Tour

Tour 2019
Date Local
26 january Gravação novo disco
Música de Andy Scott
Som – José Fortes
Produção Musical – Andy Scott
8 february LUME – Lisbon Underground Music Ensemble
Teatro D. Maria – Lisboa
8 e 9 april Masterclasse e recital
Conservatório Jaime Chavinha, Minde
8 a 13 july FISP – VII Festival Internacional de Saxofone de Palmela www.fispalmela.com
Palmela
Tour 2018
Date Local
27 january
17:00
“Wind Dutch Week” – Metropolitana Wind Orchestra
Soloists: Hans de Jong, Reinaldo Guerreiro, João Pedro Silva
Conducter: Johan de Meij, Hardy Mertens
Teatro Thalia – Lisbon
24 february Barcelona Liceu Sax Festival
Ensemble de Saxofones Liceu
Director: Xavier Larsson
Soloists: Jean-Yves Fourmeau, Kenneth Tse, Nicolas Prost, Albert Julià e João Pedro Silva
Conservatori del Liceu – Barcelona
24 february Barcelona Liceu Sax Festival
Masterclasse
Conservatori del Liceu – Barcelona
24 february Barcelona Liceu Sax Festival
Concert
Ensemble de Saxofones del Liceu
Soloists: Jean-Yves Fourmeau, Nicolas Prost, João Pedro Silva
Conducter: Keneth Tse
Conservatori del Liceu – Barcelona
25 february Barcelona Liceu Sax Festival
Lecture – New saxophone pegadogy
Conservatori del Liceu – Barcelona
16, 17 and 18 march XVIII Cursos de aperfeiçoamento musical
Masterclasse
Academia de Paços Brandão – Paços Brandão
17 march Recital with piano
Academia Paços Brandão
28 march Music Festival of Almada
Quarteto TERRA “novo TANGO velho”
Solar dos Zagallos, Sobreda de Caparica
14 june to 1 july Pássaros
Teatro O Bando, Palmela
17 june Prémio dos Jovens Músicos
Semi-final
Jury
Conservatório de Música de Coimbra – Coimbra
24 june Duo Pedro Santos e João Pedro Silva
Festival Água Mole em Pedra Dura
São Vicente da Beira – Castelo Branco
28 june L.U.M.E. Lisbon Underground Music Ensemble
Hotclube de Portugal
Lisbon
30 june L.U.M.E. Lisbon Underground Music Ensemble
Jazz Festival of Liubliana
Slovenia
10 – 14 july XVIII World Saxophone Congress
Duo João Pedro Silva / Pedro Vieira de Almeida
Tenor Sax Colletive
Zagreb – Croatia
19 july L.U.M.E. – Lisbon Underground Music Ensemble
Festival ao Largo
Lardo de São Carlos, Lisboa
24 july Young Musicians Awards
Final
Jury
Casa da Música – OPorto
14 september LUME – Lisbon Underground Music Ensemble
European Jazz Conference
LX Factory, Lisbon
17 september 10 anniversary concert Escola Profissional Metropolitana
Academia de Ciências, Lisbon
21 september Duo Pedro Santos and João Pedro Silva
Casa Ermelinda Freitas, Fernando Pó
1 october Dia Mundial da Música
Sociedade Filarmónica Humanitária, Palmela
5 october Clarinete International Meeting
Big Band de Loures
Solista: António Saiote e Paulo Gaspar
Lousa
12 october Gravação novo videoclip
Pedro Santos e João Pedro Silva
Quinta do Monte Alegre,Fernando Pó
19 october Receção novos doutorandos Universidade de Évora
Palácio Vimioso, Évora
25 october Live – programa da Manhã, Antena 2
27 october
21:30
João Pedro Silva
Pedro Vieira de Almeida – piano
and guests
Music by Andy Scott, Daniel Bernardes, John Costa, Jorge Salgueiro e Lino Guerreiro
Cine-teatro São João, Palmela
3 november Orquestra de Jazz Humanitária
Quinta do Anjo, Palmela
11 november I Dia Adolphe Sax – APS
Academia de Música de Alcobaça – www.apsax.org
18 november Big Band de Loures
Solista: António Saiote
Loures
17 a 20 november OSSP – II Estágio de Orquestra
Conservatório Regional de Palmela
Tour 2017
Data Local
7 january
15:00
Concerto de Ano Novo CRP
Ensemble de Saxofones do CRP
Conservatório Regional de Palmela
17 february Masterclasse e concerto
Kunsthumaniora
Antuérpia – Bélgica
21 february
21:30
L.U.M.E.  Lisbon Underground Music Ensemble
Universidade de Aveiro, Aveiro
8, 9, 10 april Júri – Concurso Internacional “Buffet Crampon”
Braga
22 april
21:30
“Projeto Michel Giacometti”
Cineteatro S. Vicente, Paio Pires
29 april
22:00
Ensemble Mediterrain
Dias da Música
Centro Cultural de Belém
20 may
21:30
Ensemble de Saxofones da Metropolitana
Local a designar, Lisboa
21 may
16:00
Ensemble de Saxofones da Metropolitana
Grupo Recreativo 1º de maio – Tires
28 may Saxophone masterclass
Conservatório de Artes de Sines
28 may Solo concert with eletronic
Sines
17 june L.U.M.E.  Lisbon Underground Music Ensemble
Teatro Circo – Braga
17 june Hendrix Orchestra
Porto
20 june Saxophone and piano recital
Casa Ermelinda de Freitas, Fernando Pó
11 a 14 july EURSAX Congresso Europeu de Saxofone
Casa da Música
Conservatório do Porto, Porto
15 july LUME – Lisbon Underground Music Ensemble
Braga Jazz Festival
23 july Bros Quartet, Lugano Music Festival
Lugano – Swiss
29 july
16:00
Projeto Michel Giacometti, Artemsax & Lino Guerreiro
Solar dos Zagallos, Almada
29 e 30 august Masterclasse e concerto
Festival Banda Sinfónica Portuguesa Júnior
Porto
4, 5 e 6 september Bros Quartet – Masterclasse e concerto
Secília – Italy
29 september
19:00
LUME – Lisbon Underground Music Ensemble
A Arte da Big Band, Lisboa
11 october Solo
Hotel Ritz – Lisbon
21 october
15:00
BROS Quartet
Milano Music Festival – Studi per l’intonazione del mare, Salvatore Sciarrino
Pirelli HangarBicocca – Milan – Italy
21 october
18:00
BROS Quartet
Milano Music Festival – Studi per l’intonazione del mare, Salvatore Sciarrino
Pirelli HangarBicocca – Milan – Italy
23 november Carlos Paredes Award
Winers concer
Artemsax
Alverca do Ribatejo
18 – 21 december I OSSP – Orquestra Sinfónica e de Sopros de Palmela
I Estágio de Orquestra
Conservatório Regional de Palmela
Tour 2016
Data Local
 19 january Duo Pedro Santos, João Pedro Silva
Bicaense, Lisboa
31 january Concerto a solo com Banda de Música da SFH
SFH, Palmela
19 march L.U.M.E. – Lisbon Underground Music Ensemble
Festa do Jazz
Teatro São Luiz – Lisboa
10 april Caixa de Música 2016
A solo com Orquestra Juvenil Metropolitana
Centro Cultural de Belém – Lisboa
16 april “april Jazz Mil”
Orquestra de Jazz Humanitária com Sérgio Carolino
Direção: Claus Nymark
Sociedade Filarmónica Humanitária – Palmela
19 april Urban Ensemble
Bicaense, Lisboa
25 april Orquestra Palmela Encore
Direção: José Condino
Cineteatro S. João – Palmela
28 april APAV
Urban Ensemble
Lisboa
14 may L.U.M.E. – Lisbon Underground Music Ensemble
Ha’Fest
Gent, Bélgica
15 may L.U.M.E. – Lisbon Underground Music Ensemble
Music Meeting
Nijmegen, Holanda
16 may L.U.M.E. – Lisbon Underground Music Ensemble
Moers Festival
 Moers, Alemanha
21 may Ensemble Saxofones da Metropolitama
Auditório Fundação Oriente
Lisboa
27 may Masterclasse de saxofone e música de câmara
Escola Profissional de Música de Espinho – Espinho
28 may Masterclasse de saxofone e música de câmara
Escola Profissional de Música de Espinho- Espinho
 29 may Masterclasse de saxofone e música de câmara
Escola Profissional de Música de Espinho- Espinho
17 june TedEX – FCTUNL
Solo e sexteto de saxofones da Metropolitana
Monte da Caparica
 2 july Jaycee n’The Believiers
Abóboda
11 a 16 de july FISP – Festival Internacional de Saxofone de Palmela
www.fispalmela.com
Palmela
3 september Paulo de Carvalho
São João da Pesqueira
 12 september
19h
Concerto de professores da Escola Profissional Metropolitana
Auditório ISEG – Lisboa
18 september
16h
Exposição Madalena Salgueiro
Palmela
 24 september
21:30
Concerto lançamento do disco “João Pedro Silva interpreta Jorge Salgueiro, vol. II”
Teatro Ibérico – Lisboa
1 october Solo com Orquestra Juvenil e Percussões da Metropolitana
Direção: Élio Leal e Marco Fernandes
 Ruínas do Carmo – Lisboa
4 october
21:30
Orquestra Palmela Encore
Direção: José Condinho
Sociedade Filarmónica Humnitária – Palmela
20 october Jorge Salgueiro Orchestra
Lisboa
23 october
17h
fusiON OUT – Pedro Santos & João Pedro Silva
Adega Venâncio da Costa Lima – Quinta do Anjo
30 october
21:30
Concerto de lançamento do disco
“Projeto Michel Giacometti”
Cineteatro S. João – Palmela
5 november L.U.M.E. – Lisbon Underground Music Ensemble
Guimarães
22 november
14:00
Concerto de bolso TSF – “Projeto Michel Giacometti”
Concerto em direto da rádio TSF
Lisboa
26 november
17:00
oldTANGOnew – Pedro Santos & João Pedro Silva
Casa Ermelinda de Freitas, Fernando Pó
17 december
21:30
Saxofones do CRP
Igreja de Santiago, Palmela
4 december
21:30
Duo saxofone e piano com Marta Mata
Cineteatro S. João, Palmela
Tour 2015
Data Local
 4 february
15:00
ESMAE International Saxophone Week 15
Palestra – O Saxofone Pedagógico
Escola Superior de Música, Artes e Espetáculos do Porto
19 february
21:30
Orquestra de Câmara da GNR
Estreia mundial – duplo concerto para saxofone e acordeão de Daniel Schvetz
Direção: Capitão João Cerqueira
Cine-teatro S. João – Palmela
21 february
21:30
Quarteto ARTEMSAX – “Projeto Giacometti”
Cine-Teatro São Pedro, Alcanena
1 may
14:00
 Masterclasse de Saxofone Conservatório de Ponta Delgada
São Miguel, Açores 26 de july Concerto a solo com Orquestra de Sopros
Banda de Música da Relva
Direção: Hélio Soares
Coliseu Micaelense
 1 may
14:00
 “Do we need a Teacher??”
Palestra sobre pedagogia musical através do livro “O Saxofone Pedagógico”, de João Pedro Silva e Lino Guerreiro
Conservatório Calouste Gulbenkian, Braga 1 a 3 mayFestival Internacional de Saxofone de Braga
Masterclasse: Jerome Laran, Antonio Felipe Belijar, Luís Ribeiro e João Pedro Silva
Conservatório Calouste Gulbenkian, Braga
19 march
21:30
Quinteto Lusotango
Volver, Lisboa
21 march
16:30
Ensemble de Saxofones da Metropolitana
Concerto de Primavera da Metropolitana
Culturgest – Lisboa
10 april
21:30
Ensemble Saxofones da Metropolitana – Mario Marzi – Gerard McChrystal – Antonio Felipe Belijar
Teatro Ibérico, Lisboa
11 e 12 april Masterclasse com Mario Marzi – Gerard McChrystal – Antonio Felipe Belijar
Metropolitana – Escola Profissional Metropolitana, Lisboa
23 april
21:30
Orquestra de Jazz Humanitária
april Jazz Mil
“De Mingus a Matheny”
Direção: Claus Nymark
Convidado: Ricardo Toscano
Sociedade Filarmónica Humanitária – Palmela
3 may Festival Internacional de Saxofone de Braga
Concerto a solo com orquestra de sopros
Solistas: Jerome Laran, Antonio Felipe Belijar, Luís Ribeiro, João Pedro Silva, Luís Ribeiro e Romeu Costa
Conservatório Calouste Gulbenkian, Braga
23 may
21:30
Concerto a solo com Orquestra de Sopros da Metropolitana
Lavre
29 may
18:00
“Do we need a Teacher??”
Palestra sobre pedagogia musical através do livro “O Saxofone Pedagógico”, de João Pedro Silva e Lino Guerreiro
Escola Superior de Música de Lisboa
1 june Concerto a solo com Orquestra de Sopros da Metropolitana
Grande Auditório do Centro Cultural de Belém
28 june
16:30
Quinteto Lusotango
Festival Internacional de Música de Paços Brandão
Cine Teatro António Lamoso em Santa Maria da Feira
3 july
18:00
Quinteto Lusotango
Praça da Figueira – Lisboa
3 july
21:30
Quinteto Lusotango
Concerto
Salão Nobre do Conservatório Nacional – Lisboa
3 july
22:30
Quinteto Lusotango
Milonga
Le Foyer
Conservatório Nacional – Lisboa
4 july
22:30
Quinteto Lusotango
Milonga
Clube Ferroviário – Lisboa
9 a 14 july Sax Open” 17º Congresso Mundial de Saxofone. 17º Congresso Mundial de Saxofone.
Concerto “Super Mario Bros. Quartet”
Mario Marzi, Gerard McChrystal, Antonio Felipe Belijar e João Pedro Silva
Música de Nigel Wood, Franco Donatoni, Lino Guerreiro e J. S. BachConcerto de apresentação do disco “Música Portuguesa do Sec. XXI para Saxofone e Acordeão”
Duo João Pedro Silva e Pedro Santos
Música de Jorge Salgueiro e Lino GuerreiroConcerto de apresentação do disco “Música Portuguesa do Sec. XXI para Saxofone e Acordeão”
Duo João Pedro Silva e Pedro Santos
Música de Jorge Salgueiro e Lino GuerreiroConcerto de apresentação do disco “Ensemble de Saxofones da Metropolitana”
Ensemble de Saxofones da Metropolitana
Música de Felix Mendelssohn e Lino GuerreiroFlashmob “Repeat”
Ensemble de Saxofones da Metropolitana
Música de Jorge SalgueiroConferência sobre Pedagogia do saxofone
Intervenientes: Frederic Juranville, Christophe Bois, Joao Pedro Silva, Emilie Heurtevent
Estrasburgo, França
17 july
16:30
Pedro Santos e João Pedro Silva
Festival Internacional de Saxofone SaxoPorto
Música Portuguesa para saxofone, acordeão, eletrónica e vídeo
Conservatório de Música do Porto
23 a 26 de july  “Do we need a Teacher??”
Palestra sobre pedagogia musical através do livro “O Saxofone Pedagógico”, de João Pedro Silva e Lino Guerreiro
Conservatório Calouste Gulbenkian, Braga
3 a 9 de august
21:30
Quinteto Lusotango
Festival Andaças 2015
Concerto / Milonga/ Workshop
Castelo de Vide
10 september
19:00
Lisbon Underground Music Ensemble
“A Arte da Big Band”
Largo de São Carlos – Lisboa
Lisboa
18 september
19:00
Concerto de Professores
Escola Profissional Metropolitana
Auditório do ISEG – Lisboa
Lisboa
19 september
18:00
Ensemble de Saxofones da Metropolitana
“Música nas Praças”
Ribeira das Naus
Lisboa
1 de october
21:30
Dia Mundial da Música
Concerto de Professores
Conservatório Regional de Palmela
Jill Lawson – piano
Maxim Dujak – violoncelo
João Pedro Silva – saxofone
Palmela
4 de october
16:00
Concerto de lançamento do CD
Banda de Música SFH
Palmela
13 de october
21:00
Concerto Smoth FM
Orquestra de Jazz de Jorge Costa Pinto
Convidados: Maria Ana Bobone, Stacey Kent,
Anthony Strong, Cláudia Franco e Cherry
Centro Cultural de Belém
Lisboa
17 october
22:00
JAYCEEN’ THE BELIEVERS
Viseu
28 de november
18:00
Duo Pedro Santos e João Pedro Silva
“Sons do Vinho”
Adega Xavier Santana
Palmela
19 de december
21:00
Bros. Quartet
Gerard McChrystal, Antonio Felipe Belijar, João Pedro Silva, Mario Marzi
“Spazio Sirin”
Milão – Itália
Tour 2014
Data Local
13 january Gravação da Obra integral para saxofone de Jorge Salgueiro,
2ª Sessão“Danças do Cão” / “A Bailarlina Electrónica” / “Celebração das Esperanças”
Teatro Ibérico – Lisboa
5 february
21:30
Quinteto Lusotango
Liga dos Combatentes, Lisboa
8 february
22:30
LUME – Lisbon Underground Music Ensemble HOT CLUBE Portugal
Praça da Alegria – Lisboa
14 a 16 february Gravação do disco: “Ensemble de Saxofones da Metropolitana”
Lisboa
7 a 9 march Masterclasse
Conservatório de Música e Artes do Dão, Santa Comba Dão
7 a 9 april Masterclasse
Estágio de Banda dos Loureiros, Palmela
12 april
21:30
Concerto a solo com orquestra de sopros – Estágio de Banda ods Loureiros
Cine-teatro S. João, Lisboa
25 april
21:30
Fernando Tordo com Mix Ensemble
Pavilhão Multiusos de Viana do Castelo, Viana do Castelo
25 april
21:30
Orquestra de Jazz Humanitária
Casino de Troia, Troia
30 april
21:30
Orquestra de Jazz Humanitária
Fórum Luisa Todi, Setúbal
17 may
21:30
Concerto Encenado – “Quarentena” – O Bando
Fórum Cultural José Manuel Figueiredo, Baixa da Banheira
24 may
21:30
Concerto Encenado – “Quarentena” – O Bando
Cineteatro Joaquim de Almeida, Montijo
26 a 28 may Gravação novo disco Quarteto ARTEMSAX “Projeto Giacometti”
Auditório da Biblioteca Municipal de Palmela, Palmela
6 june Masterclasse e apresentação do livro “O Saxofone Pedagógico”
Conservatório de Música de Aveiro – “Aveiro Sax Fest”, Aveiro
6 june Conferência
Conservatório de Música de Aveiro – “Aveiro Sax Fest”, Aveiro
7 june Masterclasse e apresentação do livro “O Saxofone Pedagógico”
Academia de Música de Almada – Solar dos Zagallos, Sobreda da Caparica
13 june
21:30
LUME – Lisbon Underground Music Ensemble
Teatro Municipal da Guarda, Guarda
21 june
21:30
Concerto Encenado – “Quarentena” – O Bando Comemorações do 40 anos do 25 de april
Seixal
4 july
21:30
Quinteto LUSOTANGO – Festival Lisboa em Tango
Clube Ferroviário de Lisboa
14 a 19 july FISP – 5º Festival Internacional de Saxofone de Palmela | 5th Palmela International Saxophone Festival
Palmela
26 july
21:30
Concerto Encenado – “Quarentena” – O Bando
Cine-teatro S. João, Palmela
10 august
21:00
LUME – Lisbon Underground Music Ensemble – Festival “Jazz em august”
Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa
5 september
21:30
Banda de Música SFH – Concerto a solo “Musala”, de Lino Guerreiro
Cine-Teatro S. João, Palmela
7 september
22h
JC and the Believers
Festa das Vindimas, Palmela
13 september Gravação documentário –
Teatro O Bando Alcochete
14 september
17:30
Banda de Música SFH – Concerto a solo “Musala”, de Lino Guerreiro
Parque da Cidade, Amadora
20 september Gravação longa metragem “Nenhures”
Teatro O Bando, Palmela
4 october
21:30
Quarteto ARTEMSAX – “Projeto Giacometti”
Cine-Teatro Sobral, Sobral de Monte Agraço
4 a 20 october
21:30
Teatro O BANDO – “Quarentena”
Palmela
2 november
21:30
Quarteto ARTEMSAX – “Projeto Giacometti”
Auditório Fernando Lopes Graça, Almada
8 november
18:30
Daniel Schvetz, Pedro Santos e João Pedro Silva
Universidade do Porto, Porto
29 november
21:30
Adolphe Sax Oscars
Roma, Itália
14 december
17:30
Ensemble de Saxofones da Metropolitana – Concerto de lançamento do disco
Palácio Foz, Lisboa
17 e 18 december
17:30
Ensemble de Saxofones da Metropolitana – Concerto de apresentação do disco
Estações do Metropolitana do Lisboa, Lisboa
Tour 2013
Data Local
22 january
19h
Concerto de encerramento de masterclass e Ensemble de Saxofones da Metropolitana com Antonio Mannino e Sara Guzman
Metropolitana, Lisboa
8 march
21:30
Ensemble de Saxofones da Metropolitana – EPM
Instituto Superior de Economia e Gestão, Lisboa
9 march
17h
Ensemble de Saxofones da Metropolitana – EPM
Fundação Portuguesa das Comunicações – Museu das Comunicações, Lisboa
10 march
17h
Ensemble de Saxofones da Metropolitana – EPM
Auditório da Junta de Freguesia de Campolide, Lisboa
23 march
21:30
Urban Ensemble
Teatro Ribeiro Conceição, Lamego
6 april
21:30
Quarteto Artemsax + Banda de Música da Sociedade Filarmónica Humanitária
Cine-Teatro São-João, Palmela
13 april
9:30
Masterclasse
Conservatório de Música de Sintra, Sintra
14 april
9:30
Masterclasse
Conservatório de Música de Sintra, Sintra
14 april
18h
Recital de saxofone com pianista Iryna Brazhnik
Museu de Arqueologia, Lisboa
22 april
21:30
Orquestra de sopros da MetropolitanaSolistas: Alberto Roque | João Pedro Silva | Quarteto de Saxofones da Escola Profissional Metropolitana Direção: Reinaldo Guerreiro
Auditório da Escola Superior de Música de Lisboa
23 a 25 april
9h às19h
Masterclasse de Saxofone Prof. Convidado: Alberto Roque
Escola Profissional Metropolitana, Lisboa
1 may Gravação para o disco de João Castro
Estorial
7 may Gravação da Obra integral para saxofone de Jorge Salgueiro
1ª Sessão “A Fábrica das Bolinhas de Sabão”
17 may18:30 Concerto de encerramento da Masterclasse de saxofone com Hélder Madureira
Conservatório Regional de Palmela | Soc. Fil. Humanitária
9 a 13 july Masterclasse de saxofone – Festival Internacional de Saxofone – “SaxoPorto”
Conservatório de Música do Porto,Porto
11 july LANÇAMENTO do livro: “O Saxofone Pedagógico” Autoria: João Pedro Silva e Lino Guerreiro
Porto
12 july12:30 Ensemble de Saxofones da Metropolitana – Festival Internacional de Saxofone – “SaxoPorto”
Mercado do Bom Sucesso, Porto
13 july
22h
Concerto a solo com Banda Sinfónica Portuguesa. Estreia absoluta do Concerto para saxofone alto e orquestra de sopros de Lino GuerreiroFestival Internacional de Saxofone “SaxoPorto”
Conservatório de Música do Porto, Porto
26 july22:30 URBAN ENSEMBLE
Fábrica do Braço de Prata, Lisboa
27 july21:30 URBAN ENSEMBLE
Teatro Municipal de Trancoso, Trancoso
29 july a 4 august Masterclasse de Saxofone e Estágio de Big Band
Festival Música Júnior, Montalegre
1 september Orquestra de Jazz Humanitária
Festa das Vindimas, Palmela
2 september Orquestra Palmela Encore
Festa das Vindimas, Palmela
3 september Sinfonia à Terra – Jorge Salgueiro – Orquestra de músicos de Palmela
Festa das Vindimas – Palmela
19 september Quinteto Lusotango
Teatro Municipal Sá de Miranda, Viana do Alentejo
24 september URBAN ENSEMBLE
Duetos da Sé, Lisboa
28 september LUME – Lisbon Underground Music Ensemble
Centro Cultural de Belém, Lisboa
6 october
17h
Lançamento do Livro “O SAXOFONE PEDAGÓGICO” Autoria de João Pedro Silva e Lino Guerreiro
Auditório da Metropolitana, Lisboa
8 october
21:30
Concerto para Saxofone e Orquestra de sopros de Lino GuerreiroBanda da Sociedade Filarmónica Humanitária
Auditório da Sociedade Filarmónica Humanitária – Palmela
18 october
21:30
Quinteto Lusotango
Teatro Municipal de Reguengos de Monsaraz, Reguengos de Monsaraz
20 october
16:30
Ensemble de Saxofones da Metropolitana
Igreja da Misericórdia, Palmela
9 november
9:30
Masterclasse
Conservatório de Música de Sintra, Sintra
10 november
9:30
Masterclasse
Conservatório de Música de Sintra, Sintra
10 november
18:30
Recital saxofone e piano com pianista Iryna Brazhnik. Apresentação do livro “O Saxofone Pedagógico”
Museu da Música Portuguesa – Casa Verdades Faria, Estoril
16 november
16:30
Recital saxofone e piano com pianista Pedro Vieira de Almeid, “Sons do Vinho”
Palmela
22 november
23h
Quinteto Lusotango – Duetos da Sé
Lisboa
7 december
21:30
Quinteto Lusotango
Teatro Curvo Semedo, Montemor-o-Novo
10 december
21:30
Big Band Luís Nunes
Casino de Vilamoura, Vilamoura
Tour 2012
Data Local
11 march
17h
Concerto para saxofone e orquestra de percussão.
Solista: João Pedro Silva, Orquestra de percussão da Metropolitana, Direção: Jan Wierzba
 Cinema São Jorge – Lisboa
26 e 27 march
17h
“3 Grandes Saxofonistas” Tournée Ibérica
Otis Murphy (EUA), Jean Yves Formeau (FR), e Albert Juliá (ES)
Concerto e masterclasse
Auditório da Universidade Nova – Sede da Metropolitana – Lisboa
31 march
11h
Quarteto Artemsax – Os saxofones pedagógicos – “Pedro e o Lobo”
Auditório Ruy de Carvalho – Oeiras
31 march
16h
Quarteto Artemsax – Os saxofones pedagógicos – “A Máquina do Tempo”
Auditório Ruy de Carvalho – Oeiras
22 april
17h
Quarteto Artemsax – Os Saxofones Pedagógicos – “A Máquina do Tempo”
Cine-Teatro João D’Oliva Monteiro, Alcobaça
27 april Masterclasse de saxofone
Conservatório Superior de Musica del Liceu, Barcelona
27 april Recital
Conservatório Superior de Musica del Liceu, Barcelona
5 e 6 may Masterclasse
Escola Profissional Metropolitana, Lisboa
8 june Urban Ensemble
Casa dos Açores, Lisboa
23 a 28 july F.I.S.P. – IV Festival Internacional de Saxofone de Palmela
Palmela
31 august
22h
Orquestra de Jazz Humanitária
Festas das Vindimas, Palmela
1 september
15h
Recital de Saxofone e Piano
Igreja da Graça, Lisboa
3 september
22h
Banda SFH + Corvos
 Festas das Vindimas, Palmela
13 september
17h
L.U.M.E.
Largo do Teatro São Carlos, Lisboa
21 september
19h
Ensemble de saxofones da Metropolitana (EPM) – Festival Música NOVA
Igreja de Campolide, Lisboa
22 september
21:30
Ensemble de saxofones da Metropolitana (EPM) – “Entre Margens”
Peso da Régua
1 october ARTEMSAX
Centro Comercial Columbia, Lisboa
6 october
22h
Urban Ensemble – Festival “8 mãos – Monumentos com música dentro”
Museu do Douro, Peso da Régua
7 october
15h
Urban Ensemble – Festival “8 mãos – Monumentos com música dentro”
Igreja Matriz, Freixo de Espada-À-Cinta
19 october
10:30
Quarteto Artemsax – Os Saxofones Pedagógicos – “O Pedro e o Lobo”
Casa da Cultura, Barreiro
19 october
21:30
Quarteto Artemsax – Os Saxofones Pedagógicos – “A Máquina do Tempo”
Casa da Cultura, Barreiro
29 october
21:30
Quinteto Lusotango
Centro Cultural de Redondo, Redondo
21 october
11h
Quarteto Artemsax – Os Saxofones Pedagógicos – “O Pedro e o Lobo”
Auditório Fernando Lopes Graça, Almada
21 october
16h
Quarteto Artemsax – Os Saxofones Pedagógicos – “A Máquina do Tempo”
Auditório Fernando Lopes Graça, Almada
26 october
10:30
Quarteto Artemsax – Os Saxofones Pedagógicos – “O Pedro e o Lobo”
Fórum Cultural José Manuel Figueiredo, Baixa de Banheira
26 october
22h
Quarteto Artemsax – Os Saxofones Pedagógicos – “A Máquina do Tempo”
Fórum Cultural José Manuel Figueiredo, Baixa de Banheira
14 november
17h
Ensemble Saxofones Metropolitana – EPM – ESMAE International Saxophone Week
Porto
18 november
17h
Orquestra Metropolitana de Lisboa
Teatro Camões, Lisboa
24 november
17h
Recital Saxofone e Piano
Quinta da Bacalhôa, Azeitão
30 november
21:30
Urban Ensemble
Cine-Teatro Avenida, Santarém
15 december
23:30
Urban Ensemble
Fábrica Braços de Prata
Tour 2011
Data Local
5 a 30 january Preparação para gravação
12 february Quarteto ARTEMSAX – “A Máquina do Tempo”
 Cine-Teatro de Rio mayr
 31 a 4 february Gravação do disco “TIBI”
 Cine-Teatro São João – Palmela
18 march Quinteto LUSOTANGO
 Auditório Escola P. António Macedo – Vila Nova de Santo André
19 march Quinteto LUSOTANGO
Auditório Municipal António Chainho – Santiago do Cacém
20 march Bingo de Lisboa
2 april L.U.M.E. – “Festa do Jazz”
Teatro São Luiz – Lisboa
16 april Orquestra Metropolitana de Lisboa – “Dias da Música”
Grande auditório – CCB – Lisboa
17 april Orquestra Metropolitana de Lisboa – “Dias da Música” – Concerto de encerramento
Grande auditório – CCB – Lisboa
19 may L.U.M.E. – “CCBeat”
Pequeno auditório – CCB – Lisboa
21 may Quarteto ARTEMSAX
Cine-Teatro de Benavente
31 may Quarteto ARTEMSAX
“Pedro e o Lobo”
Conservatório D. Dinis, Odivelas
31 may Quarteto ARTEMSAX “Pedro e o Lobo”
Seixal
8 july Antena 2
Entrevista de apresentação de “TIBI”
10 july “TIBI – Concerto de lançamento do CD homónimo
Teatro São Luiz – Jardim de Inverno – Lisboa
22 july L.U.M.E. – Imaxinasons 7º Festival de Jazz de Vigo
Auditório Municipal de Vigo – Espanha
25 july L.U.M.E. – “Com’out Lisbon” – “A Arte da Big Band”
Jardim de Campolide – Lisboa
29 july L.U.M.E.
Festival Músicas do Mundo – Palco do Castelo – Sines
30 july L.U.M.E.
“JAZZ no Palácio” – Tavira
1 september Orquestra de Jazz Humanitária
Festas das Vindimas – Palmela
3 september L.U.M.E.
“Festa do Avante” – Amora, Seixal
5 september Banda de Música S.F.H.
Festas das Vindimas – Palmela
10 september Orquestra Metropolitana de Lisboa
Grande Auditório – CCB – Lisboa
17 september Quarteto ARTEMSAX “Pedro e o Lobo”
Cine-Teatro Joaquim de Almeida – Montijo
25 september Orquestra Metropolitana de Lisboa
Cinema São Jorge – Lisboa
30 september L.U.M.E.
“LX Ensemble” – Teatro São Luiz – Lisboa
8 october Banda de Música S.F.H.
Sede da S.F.H. em Palmela
19 october Quarteto ARTEMSAX
“Plugged & Unplugged” – Vinil-Bar – Lisboa
29 october L.U.M.E.
“Seixal Jazz” – Seixal Jazz Clube – Seixal
19 november
15:00
Masterclasse
Centro Cultural de Gafanha da Nazaré
19 november
21:30
Concerto com classe de saxofone da Escola Profissional Metropolitana
Centro Cultural de Ílhavo
19 december Recital
Academia de Música Valentim de Sá, Guimarães
19 december Masterclasse de saxofone
Academia de Música Valentim de Sá. Guimarães
20 december Masterclasse de saxofone
Academia de Música Valentim de Sá, Guimarães